bogota-SIGGRAPH-agenda-2021

Agenda

Bogotá ACM SIGGRAPH 2021

Recuerda organizar tus horarios para que puedas inscribirte y asistir con tiempo a la sala virtual, así podrás disfrutar de las conferencias que mas te interesen. 

¡Bienvenidos a tres días de animación y efectos visuales!

Martes 5 de Octubre

14:00 - 15:00 (GTM-5)

The Mitchells vs the Machines

Lindsey Olivares
Production Designer / Lead Character Designer

BOA

Nicolás Parra, Julian Sanchez
Director / Co-escritor, Productor Ejecutivo

The Amazing Journey as an Animator

Shawn Kelly
Animation Supervisor · Industrial Light & Magic (ILM)

Mictlan: The game

Guillermo Alarcón - Mario Rico

18:30 - 19:30 (GTM-5)

Encanto

Byron Howard L - Charise Castro - Jared Bush
Walt Disney Animation Studios

Miércoles 6 de Octubre

09:40 - 10:40 (GTM-5)

Love, Death & Robots

Jerome Denjean
VFX Supervisor

11:30 - 12:30 (GTM-5)

Panel Mujeres en Animación

Lindsey Olivares, Gabby Zapata, Silvia Prietov, Jessica Heidt

14:00 - 15:00 (GTM-5)

Panel ASTROPACKERS

Luisa Velásquez - Andrés Felipe Rodríguez - Silvia Prietov
Co-Creadora, Co-directora y Productora, Supervisora de Animación y Director de Arte.

15:50 - 17:00 (GTM-5)

Revisión de Portafolios

Revisión de portafolios 3D en dónde recibirán feedback los portafolios más representativos del año.

17:00 - 18:00 (GTM-5)

VIVO

Caitlin Van Arsdale
Story Artist & Director

Jueves 7 de Octubre

09:00 - 09:30 (GTM-5)

Crónicas de Akasha

Jose Nando Roa
Productor Ejecutivo

09:40 - 10:40 (GTM-5)

Un Disfraz para Nicolás

Eduardo Rivero
Director

10:50 - 11:20 (GTM-5)

panel PAN

Claudia Osejo - Miguel Leon
Directora - Productora y Director - Animador

Revisión de Portafolios

Revisión de portafolios 2D en dónde recibirán feedback los portafolios más representativos del año.

14:00 - 14:50 (GTM-5)

Thermalia

Juan Manuel Urbina
Director Creativo - Venturia Animation Studios

15:00 - 16:00 (GTM-5)

Los Angeles Latino International Film Festival (LALIFF)

Diana Cadavid
Directora

16:00 - 17:00 (GTM-5)

Meet & Greet

Una conversación exclusiva con los conferencias. Te invitamos a estar pendiente de cada charla para participar.

MasterClasses

Martes 5 de Octubre

Miércoles 6 de Octubre

09:30 - 12:30 (GTM-5)

Creación de personajes expresivos para animación.

Juan Useche · Character Designer and Visual Development Artist
En esta Masterclass, nos centraremos en las cualidades que hacen que un personaje sea atractivo y expresivo. Además, hablaremos sobre el proceso de creación de un personaje para la industria de la animación.

14:00 - 16:00 (GTM-5)

Futuristic User Interface in Cinema 4D / Houdini / After Effects

Sergio Rincón · Designer / Animator · Perception
Diseño de interfaces de usuario futuristas y hologramas usando Cinema 4D, Houdini y After Effects

Jueves 7 de Octubre

14:00 - 16:00 (GTM-5)

Introducción a la simulación de telas en Maya

Daniela Restrepo · CFX Associate
Siguiendo el workflow de la industria de la animacion, se aprendera a preparar un rig de cloth para ser agregado al trabajo de shot de animacion. Si hay sufuciente tiempo se abordara la simulacion de pelo, que sigue los mismos estandares.